понедельник, 31 марта 2014 г.

Упражнения для глаз

Упражнения для глаз


Общеукрепляющие упражнения для глаз

Закрыть глаза. Поморгать сомкнутыми веками.
Вращение. Закрыть глаза, посмотреть вверх, влево, вниз, вправо и в обратном направлении.
Открыть глаза и смотреть в одну точку не моргая 30 секунд.
В течение 5 секунд смотреть обоими глазами на переносицу.
Обоими глазами смотреть на кончик носа до появления лёгкой усталости.

Упражнения на расслабление глаз  

Встать или сесть спокойно, устойчиво, можно лечь на спину. Желательно, чтобы в поле зрения не было ярких источников света.
Закрыть глаза и расслабить веки. Можно мысленно погладить глаза теплыми мягкими пальцами. Почувствовать, как глазные яблоки совершенно пассивно лежат в глазницах.
Лицо и тело также пусть расслабятся. Это даст дополнительный отдых, но все внимание сосредоточенно на расслаблении глаз. Чувство тепла и тяжести должны сменить легкость и невесомость, а в дальнейшем – полная потеря ощущения глаз.

Упражнения, рекомендуемые для профилактики утомления. 

Упражнения проводятся в течение 2-3 минут.
Исходное положение (и.п.) – сидя, откинувшись на спинку стула. Глубокий вдох, наклонившись вперед, выдох. Повторить 5-6 раз.
И.п. – сидя, откинувшись на спинку стула. Крепко зажмурить глаза, открыть веки. Повторить 4 раза.
И.п. – сидя, руки на поясе. Повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки.
И.п. – сидя посмотреть прямо перед собой на классную доску 2-3с, поставить палец руки на средней линии лица на расстоянии 15-20см от глаз, перевести взор на конец пальца и смотреть на него 3-5с, опустить руку. Повторить 5-6 раз.
И.п. – сидя, руки вперед, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх (вдох), следить глазами за руками, не поднимая головы. Руки опустить (выдох). Повторить 4-5 раз.
И.п. – сидя, крепко зажмурить глаза на 3-5с, затем широко открыть глаза на 3-5с. Повторить 6-8 раз.
И.п. – сидя. Быстрые моргания в течение 1-2 минуты.
И.п.- стоя. Смотреть вдаль прямо перед собой 2-3с, поставить палец руки на средней линии лица на расстоянии 25-30 см от глаз, перевести взор на конец пальца и смотреть на него 3-5с, опустить руки. Повторить 10-12 раз.
И.п. – стоя. Вытянуть руку вперед, смотреть на конец пальца вытянутой руки, расположенной на средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз до появления двоения. Повторить 6-8 раз.
И.п. – сидя. Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальца. Повторять в течение 1 минуты.

Какие упражнения и задания  способствуют улучшению зрения?
ü     Обводка картинок через кальку.
ü     Нанизывание  бус.
ü     Игры-лабиринты.
ü     Составление разрезных картинок.
ü     Опознавание изображений по какой-либо части.
ü     Опознавание изображений перевернутых или зашумленных (заштрихованных различными линиями).





Упражнения для снятия усталости глаз
· Крепко зажмурить глаза на 3-5 сек, затем открыть.
· Быстро моргать глазами в течение 30-60 сек.
· Поставить указательный палец правой руки по средней линии лица на расстоянии 25-30 см от глаз, перевести взгляд на кончик пальца и смотреть на него 3-5 сек, затем опустить руку, продолжая смотреть туда же в течение 5 сек.
· Смотреть на кончик пальца вытянутой руки, медленно согнуть палец и приблизить его к глазам (в течение 3-5 сек).
· Отвести правую руку в сторону, медленно передвинуть палец согнутой руки справа налево и, не двигая головой, следить глазами за пальцем. Повторить упражнение, перемещая палец слева направо.
· Приложить палец к носу, смотреть на него, затем убрать и перевести взгляд на кончик носа. Закрыть глаза и повращать глазными яблоками вправо, влево, вверх, вниз, не поворачивая головы.
· Смотреть вдаль прямо перед собой 2-3 сек, затем перевести взор на кончик носа на 3-5 сек.
· Производить круговые движения по часовой стрелке рукой на расстоянии 30-35 см от глаз, при этом следить за кончиком пальца. Повторить упражнение, перемещая руку против часовой стрелки.
Телевизор и компьютер для детей с нарушением зрения.
Разрешая детям просматривать телевизионные передачи, необходимо регулировать их частоту, длительность и создавать благоприятные условия просмотра.
Во-первых, дети должны смотреть только специальные детские передачи. Длительность непрерывного просмотра не должна превышать 30 минут в день. Большая длительность может вызвать ухудшение зрительных функций.
Во-вторых, оптимальное расстояние для зрения от экрана телевизора - 2,0-5,5 м от монитора 50-60 см, и, следовательно, его необходимо соблюдать.
В -третьих, дети должны сидеть не сбоку, а прямо перед экраном.
В комнате при этом может быть обычное естественное или искусственное освещение. Важно только, чтобы свет от других источников не попадал в глаза.


ПУСТЬ ВАШИ ГЛАЗКИ БУДУТ ЗДОРОВЫ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий